logo_9_maya

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

В Еврейском университете в кампусе «Махон Хамеш» прошел торжественный обед, посвященный великому празднику Победы – 9 мая!

Прошло 74 года с того дня, как ужасы Второй мировой войны стали историей – страшным воспоминанием, пережитой Катастрофой. Бесчисленное количество доблестных героев полегли за мирное небо над нами. И наш народ в этой войне заплатил страшную цену – 6 миллионов, не считая еврейских солдат, служивших в армиях союзников.

Победа была долгожданным и радостным событием не только для армии, разгромившей злейшего врага, но и для всех людей, работников тыла, которые дни и ночи упорно трудились, чтобы обеспечить наших отважных воинов всем необходимым для защиты Родины.

Чтобы почтить светлую память о погибших, студентки «Махон Хамеш» все вместе в унисон прочитали 20 отрывок псалмом (тегилим), отдав дань бесконечной благодарности нашим предкам также и минутой молчания.

В этот замечательный праздник Победы кампус «Махон Хамеш» почтил своим присутствием очень уважаемый, дорогой гость – Олег Ефимович Мордкович, согласившийся уделить свое драгоценное время нашим студенткам, чтобы рассказать свою непростую историю. Олег Ефимович был еще ребенком в те страшные годы. В месте, где он родился, в живых осталось лишь трое беззащитных еврейских детей, и ему посчастливилось быть в их числе. Война унесла жизни остальных. Гость поделился своими трогательными воспоминаниями тех времен, а в завершение своей речи призвал девушек беречь это небо, любить, творить, созидать, быть терпеливыми и беречь это хрупкий мир, доставшийся нам такой высокой ценой.

Никто точно не знает, сколько евреев погибло в военные годы, ушли целые общины, уничтожены документы, не все свидетели были готовы вспоминать и рассказывать о пережитом. Нашего Любавичского Ребе эта трагедия коснулась лично, как коснулась она миллионов других людей. Его младший брат Дов-Бер был расстрелян и похоронен в общей могиле: он разделил участь десятков тысяч евреев, погибших осенью 1941 года, когда фашисты вошли в Днепропетровск. Тогда же были расстреляны любимая бабушка Ребе и многие его родственники. Жена Ребе Хая-Мушка потеряла младшую сестру Шейну, которая вместе с мужем и приемным сыном сгинула в Треблинке.

Война. Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний. неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. 74 года прошли, а мы помним! И нельзя допустить, чтоб трагедия повторилась! Вечная слава всем солдатам, полегшим за Победу, и людям, ставшим жертвой чудовищной войны! Вечная память!

 

14.05.2019

situs slot gacor link slot gacor joker678 slot deposit pulsa slot gacor hari ini slot deposit pulsa tanpa potongan situs slot gacor slot online