WhatsApp Image 2020-12-08 at 12.31.06

Вечером 5 декабря в кампусе Махон Хамеш отпраздновали важную в еврейском календаре дату-19 Кислева.

 

 

История праздника уходит в далекий 1798 год. Именно тогда, основатель хасидского движения Хабад, 1-й Любавический Ребе-Ребе Шнеур-Залман из Ляд был освобожден из заключения в Петропавловской крепости. Попал он туда по ложному доносу, как преступник против государства, однако царь, разобравшись в основах учения узника, не нашёл причин для обвинения и отпустил его на свободу. В память о событиях тех дней, евреи последователи движения Хабад, ежегодно празднуют этот день, как день положивший начало распространению этой философии, так называемый «Новый год хасидизма».

 

Не обошла эта традиция и наш Университет. Несмотря на особый формат этого года, мероприятие получилось торжественным и очень тёплым. Все выступающие собрались в лектории Университета, с соблюдением мер предосторожности, а для желающих присоединиться дистанционно была организована прямая трансляция на платформе Zoom.

 

Со словами поздравления обратился к присутствующим президент Университета раввин Авраам Бекерман. Особую атмосферу вечеру придало живое исполнение еврейских музыкальных мелодий- нигунов. На скрипке для нас сыграли преподаватель Университета Голда Клейнберг и ее дочь Сара, а музыкальная группа Университета исполнила вокальную партию. В формате «Нечужие письма» выступил также специальный гость вечера-раввин Шнеур Косенко, прокомментировав анонимные письма студенток.

 

По традиции в завершение вечера были разыграны призы среди наиболее активных студенток. Благодарим всех организаторов мероприятия, сумевших даже в такой непростой период, поделиться со всеми участниками частичкой общего тепла!


09.12.2020

situs slot gacor link slot gacor joker678 slot deposit pulsa slot gacor hari ini slot deposit pulsa tanpa potongan situs slot gacor slot online